Приняли участие во Всероссийском форуме

Заместитель главы администрации города Касимова по социальным вопросам Татьяна Соловьёва и директор Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина Ольга Абрамова приняли участие в экспертной сессии «Национальный проект «Культура»: новые темпы развития», которая прошла в рамках Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта «Культура» в Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького 15 марта.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы модернизация библиотек России на современном этапе, их фонды и электронные ресурсы в цифровой среде, информационная безопасность, потенциал креативных индустрий и IТ-технологий в развитии библиотек, компетенции специалистов в области информационных технологий, межведомственное взаимодействие.

Встреча прошла с участием министра культуры региона Марины Кауркиной, министра цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрея Ульянова, генерального директора Российской государственной библиотеки, вице-президента Российской библиотечной ассоциации Вадима Дуды, директора РОУНБ им. Горького Натальи Гришиной, руководителей ведущих библиотек страны из Москвы и Санкт-Петербурга.

Участников форума приветствовала заместитель министра культуры России Надежда Преподобная. Она отметила, что Рязанская область — лидер по открывшимся библиотекам нового поколения в ЦФО.

Всего на модернизацию библиотек с 2020 по 2023 годы регион получил 150 миллионов рублей из федерального бюджета.

В Касимове с 2020 по 2022 год открылись две модельные библиотеки на базе ЦБ им. Л.А. Малюгина и её обособленного подразделения — ЦДБ им. А.В. Ганзен. В 2023 году центральная библиотека города подготовила заявку на участие в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление иных межбюджетный трансфертов на создание модельной библиотеки на базе обособленного подразделения  — Библиотеки №4.

Фото с сайта РОУНБ им. Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.