Час фотоискусства в рамках проекта «Гений места»

15 марта в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошёл час фотоискусства «Фотография сегодня. Учимся. Смотрим. Снимаем». Он был организован в рамках общероссийского проекта «Гений места», который реализуется на базе библиотек нового поколения, модернизированных в рамках национального проекта «Культура».

Спикером выступил фотохудожник Николай Астанин. Темой встречи стало его творчество. В мероприятии приняли участие студенты педагогического колледжа.

Мастер рассказал о себе, своём увлечении фотографией, которое впоследствии переросло в любимую профессию. По его словам, фотография – это искусство изготовления фотоснимков, а творческий процесс заключается в изыскании и подборе композиции, освещения и мгновения снимка.

Николай представил аудитории огромное количество самых разных кадров: живых, красочных, умиротворяющих и завораживающих. Это – снимки, сделанные объективом «Моноколь», пинхол-фотографии и работы, выполненные с помощью альтернативных способов печати.

Фотохудожник обратил внимание участников на роль визуального опыта и необходимость его развития: «Благодаря насмотренности у фотографа появляется визуальный вкус, который в нужный момент подскажет, как сделать красивый гармоничный снимок».

В ходе мероприятия студенты знакомились с работами знаменитых фотографов П. Демаршелье, М. Тестино, Т. Уокера и других, получая уже свой визуальный опыт.

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.