Президентская библиотека открыла касимовцам новые возможности

23 мая заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина Людмила Галкина приняла онлайн участие в IX Научно-практической конференции «Корпоративные проекты: проблемы, перспективы, приоритеты». Её организатором явилась Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, участниками – сотрудники библиотек Рязанской области.

Людмила Станиславовна выступила с докладом «Использование информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в работе Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина» в рамках сессии «Развитие региональной сети центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки: итоги, цели и перспективы».

Она отметила, что доступ к фондам Президентской электронной библиотеки касимовцы получили в 2016 году. Первый удаленный электронный читальный зал был открыт в ЦБ им. Л.А. Малюгина. В настоящее время ещё два появились на базе её обособленных подразделений – ЦДБ им. А.В. Ганзен и Библиотеки №6. Материалы из фондов ПЭБ востребованы краеведами, педагогами и библиотекарями. Докладчик рассказала о том, что теперь для касимовцев открылись возможности участия в мероприятиях, проводимых Президентской библиотекой. Это – электронные предметные олимпиады для школьников, творческие конкурсы, вебинары и обучающие лектории для специалистов разных сфер деятельности.

Л.С. Галкина проинформировала коллег, что сегодня прорабатывается новый формат взаимодействия с Президентской библиотекой: для передачи в её фонд подготовлены 11 оцифрованных афиш постановок Леонида Малюгина, драматурга, киносценариста, литературного критика, которые могут заинтересовать тех, кто изучает историю русского театра и советской драматургии.

В завершении своего выступления автор подытожила, что для Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина работа с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина – это долговременное перспективное направление, которое и в дальнейшем будет активно развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.