Встречу в рамках проекта «Гений места» посвятили туризму

В Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина состоялась встреча с представителем туриндустрии, автором проекта «Нескучные истории от Касимовского ханства до уездной Елатьмы», завоевавшего Гран-при престижной IX Всероссийской премии «Маршрут года», Ольгой Туркиной.

На мероприятие в рамках общероссийского проекта «Гений места», который реализуется на базе модельных библиотек, были приглашены студенты Касимовского техникума водного транспорта.

Ольга Геннадьевна рассказала ребятам о своём опыте работы в сфере туризма, туристических продуктах, которые разрабатывались с 2015 года и представлялись на федеральном уровне, порекомендовала им интересные выставки и музеи, которые работают на территории города.

Более детально она познакомила участников встречи с историей создания проекта, который из 570 турпродуктов со всей России признан на федеральном уровне лучшим туристическим маршрутом года. Его разработчики успешно справились с задачей – заинтересовать и привлечь туристов в Касимовский район. Так, первые туристы по маршруту «Нескучные истории от Касимовского ханства до уездной Елатьмы» отправятся уже в начале января следующего года. Как отметила автор, особенностью проекта является то, что на маршруте не будет музеев, но будет много всего необычного и неординарного. Путешественников ждёт погружение в атмосферу усадебного театра заводчика Баташёва, после искромётной комедийной постановки – театральный фуршет, затем – посещение арт-галереи в Касимове, по дороге – фотостоп на фоне природы, посиделки с шутками-прибаутками, овладение старинным способом плетения поясов на дощечках, знакомство с деревенским укладом жизни, посещение в Елатьме «Дома с характером», ранее известного как дом купчихи Поповой, ну и, конечно, обед, представляющий местную гастрономическую историю. Перед гостями предстанет аутентичная провинция, как она есть, не будет ничего надуманного и отшлифованного.

«Даже в маленьком городе можно интересно жить, гордиться им, заниматься любимым делом, создавать полезные и интересные вещи, а затем результат своей работы представить на федеральном уровне и победить», – заключила рассказ о своей профессиональной деятельности Ольга Туркина.

Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией и демонстрацией наглядного материала. В завершении встречи каждый участник получил в подарок туристический путеводитель «Касимов».

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.