«Библионочь» в Библиогороде

26 мая Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина по доброй традиции присоединилась к ежегодной Общероссийской акции «Библионочь», тема которой «Читаем вместе». Она проводится в поддержку чтения и приурочена к общероссийскому Дню библиотек.

Сотрудники подготовили для старшеклассников Касимова увлекательную игру в жанре детектива с элементами театрализации «Таинственное происшествие в Библиогороде». События майского вечера разворачивались не только в привычных для читателей интерьерах – читальном зале и абонементе, площадкой для игры стали и другие помещения библиотеки.

Сюжет развивался стремительно: знакомство с сыщиком и его смышлёной помощницей, поступление в школу юных детективов, встреча с непредсказуемой бандиткой и интригующая завязка – похищение дипломов на право сыскной деятельности. Задача – найти их во что бы то ни стало!
Вооружившись маршрутными листами, игроки отправились преодолевать этапы игры – разгадывать тайны Библиогорода. В составе двух команд участники решали головоломки, проводили расследование. Для достижения результата все средства хороши: в ход шли смекалка, сноровка, находчивость, мастерство перевоплощения и, конечно же, чувство юмора. Но самым главным инструментом стал интеллектуальный багаж.

В канву детективного квеста были вплетены задания на знание русской классики – произведений «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского и «Война и мир» Льва Толстого, «Барышня-крестьянка» Александра Пушкина и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, «Бесприданница» Александра Островского и «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Алые паруса» Александра Грина и «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Юные «шерлоки» передавали секретные сообщения, составляли фоторобот, расшифровывали послания, пробирались в логово бандитов. За каждое успешно выполненное задание команда получала фрагменты карты с указанием места, где спрятаны похищенные дипломы.
И вот развязка – все тайны Библиогорода разгаданы и заветные дипломы в руках!

Завершился праздничный вечер супер-акцией «Читаем вместе!»: старый клён у библиотеки дети украсили разноцветными ленточками. Любители детективов – жёлтыми, фантастики – фиолетовыми, романтических историй – красными, а те, кто предпочитает читать о природе и путешествиях – зелёными.

Участники квеста успешно отработали умение действовать в команде, получили хорошую зарядку для мозга и море положительных эмоций. И самое главное – ещё раз обратились к бесценному литературному наследию  – русской классике.
Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.