Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября.
Россия – многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. Этот праздник был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его во всём мире.
Библиотеки Касимовского округа стали частью этого праздника и провели в рамках фестиваля «Касимов объединяет» часы общения, квесты, виртуальные путешествия, тематические уроки.
О толерантности рассказали ребятам на квест-игре «Дорогами толерантности» в Ташенской библиотеке. В начале мероприятия библиотекарь с помощью презентации ознакомила присутствующих с понятиями: сострадание, милосердие, доброта и определила принципы толерантного поведения. Во второй части мероприятия дети приняли участие в квесте, получив маршрутные листы с этапами игры. Им нужно было пройти несколько станций: «Нарисуй себя», «Народная мудрость», «Поиграем», «Пойми меня», «Сиамские близнецы», «Как вы поступите». В завершение квеста дети вместе с библиотекарем собрали «Цветок толерантности», где каждый выбрал слова, относящиеся к понятию «Толерантность».
Сотрудники Сынтульской поселковой библиотеки имени Б.М. Шишаева провели для учащихся 8 класса виртуальное путешествие «Богата Россия народами». Толерантность – это умение прощать, принимать людей такими, какие они есть, доброжелательно относиться к иным культурам, взглядам, традициям, понимать других, допускать, что люди могут думать и жить иначе, чем ты. Поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый народ по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.
Токарёвская библиотека пригласила юных читателей на познавательную беседу «Через книгу к миру и согласию». Сотрудница библиотеки познакомила ребят с историей праздника и понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Дети поиграли в различные упражнения и игры «Волшебный микрофон», «Комплименты», «Изгой», «Пожалуйста», разбирали различные примеры толерантности и проблемные ситуации о поведении дома, в школе, на улице. В конце занятия ребятам было предложено поучаствовать в творческой работе «Собрать цветок толерантности».
В Балушево-Починковской библиотеке со школьниками состоялся час общения «Толерантность сегодня – мир навсегда». Задачей мероприятия было познакомить слушателей с понятием «толерантность» и с тем, когда был учрежден этот праздник. На примерах различных ситуаций ребята ответили, как они поняли слово «толерантность».
Подобные мероприятия напоминают о необходимости уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений.
Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимовского муниципального округа».