Мир Есенина

17 апреля в Елатомской поселковой библиотеке имени Георгия Дмитриевича Рыженкова для учащихся 9–11 классов была организована игра, посвященная жизни и творчеству русского поэта Сергея Есенина.

Разработали ее специалисты Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького в рамках программы «Пушкинская карта».

Игра проходила в форме путешествия по станциям, на которых участники не только выполняли задания, но и узнавали интересные факты из жизни и творчества нашего земляка.

На станции «Я растил себя поэтом…» школьники, разыгрывавшие задания с помощью волчка, проверили себя на знание биографии поэта. При этом, кроме фактографических знаний, пришлось применять и логику.

В ходе «Литературной дуэли» участники определяли, кому принадлежат стихи: нашему великому земляку или его не менее известному современнику В. Маяковскому.

На «Есенинском бульваре» ребята активно включились в настольную игру-ходилку, проявив хорошие знания.

Полное погружение в творчество Сергея Александровича происходило на станции «Стихи Есенина: цвет, звук, ассоциации». Здесь участники подбирали подходящие эпитеты из безграничной палитры красок поэта, разгадывали цитаты-перевертыши и собирали пропавшие гласные.

А на станции «Словарь Есенина» читатели погрузились в атмосферу языка начала прошлого века и познакомились со значением устаревших слов, которые использовал поэт.

Подобные развлекательно-познавательные игры помогают школьникам получить новые знания, закрепить старые, а также весело и с пользой провести время.

Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.