Пушкинский день России прошёл в библиотеках города

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России, известный также как День русского языка. В нашей стране творчество поэта востребовано и популярно. С его сказками дети знакомятся, ещё не научившись читать. Несмотря на то, что произведения классика трудны для перевода, они находят своих почитателей и за рубежом. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

К этой дате в библиотеках города приурочен ряд мероприятий. В ЦБ им. Л.А. Малюгина состоялась встреча членов литературного объединения «Серебряная строка». Она началась с возложения цветов к памятнику поэта в сквере им. Пушкина, а продолжилась в секторе краеведения библиотеки. Ведущий библиотекарь Таисия Зиберт, используя медиапрензентацию, рассказала об интересных фактах биографии А.С. Пушкина, ознакомила с воспоминаниями современников о нём. В ходе мероприятия звучали стихи классика, касимовские литературы читали свои произведения, посвящённые ему.

Сотрудники обособленных подразделений ЦБ организовали мероприятия для воспитанников школьных лагерей дневного пребывания. Библиотекари рассказывали ребятам о жизненном пути и творчестве поэта, его детских годах, влиянии няни Арины Родионовны и устного народного творчества на его поэзию. Дети читали пушкинские стихи, участвовали в различных конкурсах и викторинах. Для них были организованы просмотры фрагментов мультипликационных и художественных фильмов, снятых по мотивам произведений Пушкина.

В Центральной детской библиотеке им. А.В. Ганзен прошла литературная игра «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», в обособленном подразделении №4 состоялась викторина «В мире сказок Пушкина», в Библиотеке №8 – игра «Сказки А.С. Пушкина». На текущей неделе мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России продолжатся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.