Презентация книги «Тени Касимовского ханства»

5 марта в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина состоялась  презентация книги Рената Абянова и Марата Сафарова «Тени Касимовского ханства», ранее прошедшая в Москве, Казани и Рязани.

Её издание приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Книга представляет собой фотопутешествие по востоку Рязанской области и посвящена повседневной жизни татар, взаимоотношениям с соседями, уцелевшим памятникам духовной и материальной культуры. В ней собраны фотодокументы о татарских мусульманских общинах и населенных пунктах, наследующих исторические традиции Касимовского ханства – средневекового мусульманского государственного образования на территории современной Рязанской области. Материал для фотоальбома был собран в ходе экспедиций в 2020 году.

На презентации присутствовали: глава муниципального образования – городской округ город Касимов Галина Абрамова, заместитель главы администрации города по общим вопросам Светлана Андреева, член региональной Общественной палаты, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Ильдар Бикуев, заместитель руководителя Департамента культуры ДУМ РФ Гузель Мубинова, генеральный директор Издательского дома «Читай» Ильшат Салахутдинов, меценат Али Брундуков  и другие почётные гости.

Обращаясь к участникам мероприятия, гости отметили вклад издания в сохранение духовных и культурных ценностей. На встрече прозвучало видеобращение главы администрации Касимова Игоря Авдеева, обозначившего роль книги как достояния национального наследия народа. Авторы фотоальбома – руководитель Департамента культуры Духовного управления мусульман РФ Ренат Абянов и сотрудник радиостанции «Вести ФМ», кандидат педагогических наук Марат Сафаров – рассказали гостям о своём участии в экспедициях по селам, общении с местными жителями. По их словам, основная мысль книги – надежда на преемственность поколений и возрождение традиций.

Создатели книги удостоены благодарности главы администрации города Касимова.

В завершении встречи книги «Тени Касимовского ханства» были переданы в городское управление образования и молодёжной политики, Касимовский историко-культурный музей-заповедник и Центральную библиотеку им. Л.А. Малюгина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.