Сегодня, 22 июня, в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в библиотеках округа проходят памятные мероприятия.
В Центральной детской библиотеке им. А. В. Ганзен для учащихся средней школы № 1 состоялся просмотр киноленты режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли». Перед просмотром школьники узнали историю создания легендарного кино, являющегося первым и единственным советским фильмом, получившим «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1958 года.
Ахматовская библиотека присоединилась к патриотической акции. У памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники, вспоминая трагические события 22 июня 1941 года, зажгли символические свечи и почтили минутой молчания память миллионов соотечественников, отдавших жизни за свободу и независимость Родины. Акция продолжилась в стенах библиотеки просмотром фильма «Солдатик» режиссёра Виктории Фанасютиной. Лента, основанная на реальных событиях, рассказывает о судьбе шестилетнего Серёжи Алёшкова – самого юного сына полка, героя Великой Отечественной войны.
У памятника погибшим воинам-землякам в деревне Новая Деревня состоялся торжественный час памяти «Зажги в душе свечу», организованный сотрудниками учреждений культуры. На мероприятие собрались воспитанники детского сада, участники пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко», юнармейцы, жители посёлка и сотрудники администрации территориального отдела, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу и мир. В минутной тишине, повисшей над мемориалом, присутствующие почтили память павших. Затем была зажжена свеча памяти. Участники пели патриотические песни и читали стихи о войне. Дети возложили цветы к подножию памятника – скромную, но искреннюю дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений.
День памяти и скорби напоминает о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.
Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимовского муниципального округа».