Библиотеки участвуют в областном Фестивале национальных культур

В третий раз в Касимове проходит Фестиваль национальных культур, которому в 2019 году был присвоен статус областного. Традиционно гала-концерт предваряет фестивальная неделя, в рамках которой в библиотеках города прошли игры и беседы.

12 ноября в Центральной библиотеке имени Л.А. Малюгина прошла игра-путешествие «Все мы разные» для учащихся школы №1. 
Ведущий библиотекарь Надежда Чикунова рассказала детям о толерантности, что означает это понятие и почему оно так важно в современном обществе, как нужно относиться друг к другу. 

Затем дети отправились в виртуальное путешествие в страну дружбы. Во время пути школьники прошли 6 остановок, на каждой из которых им нужно было выполнить определенное задание: отгадать загадки про волшебные слова, составить пословицы, выбрать, как поступить в различных ситуациях, составить цветок толерантности с подходящими словами и, передавая волшебный клубок своему соседу, сказать про него что-то хорошее. В ходе мероприятия демонстрировались видеофрагменты «Все мы разные, но мы вместе» и звучали песни о дружбе. 

              

13 ноября в Библиотеке №1 для студентов педагогического колледжа был проведен урок-диспут «Толерантность – дорога к миру». Ребята вместе с библиотекарем Надеждой Рябинкиной рассуждали о том, что значит быть толерантным, какие качества присущи толерантному человеку, могут ли люди быть полностью толерантны. Присутствующие приняли участие в тренингах: «Учимся ценить индивидуальность», «Сходство и различие», «В добрый путь». В ходе мероприятия демонстрировались отрывки фильма «Толерантность, как она есть». 

  

14 ноября в Детской библиотеке № 5 для учащихся 4 класса школы № 7 прошёл урок толерантности «Добру и пониманию путь открыт». Библиотекарь Татьяна Максимова рассказала ребятам об истории праздника «Международный день толерантности». Рассказ сопровождался демонстрацией отрывков фильмов на тему толерантности. В заключение мероприятия ученики ответили на вопросы теста. 

     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.