«Библионочь – 2021» прошла в формате космического квеста

23 апреля Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2021», ежегодному событию общенационального значения в поддержку чтения, главная тема которого в этом году — «Книга — путь к звездам». Она прошла в форме космического квеста «Межпланетная одиссея». Восьмиклассники средней школы №4 и присоединившиеся к ним другие читатели библиотеки, в составе двух команд «Космический спецназ» и «Звёздный десант», вооружившись маршрутными листами, преодолевали этапы игры. Её итогом стало «зачисление» достойных в отряд космонавтов.

Старт квесту дал телемост «Касимов – Красноярск», в рамках которого участников по прямой видеосвязи приветствовали представители Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета. Этот ВУЗ ведёт научную деятельность совместно с предприятиями, разрабатывающими космические аппараты, а его выпускники работают в области космических технологий. Игроков напутствовали заведующий кафедрой «Вычислительная техника» профессор Олег Непомнящий и студентка 3-го курса, участник студенческого конструкторского бюро Дина Галкина (кстати, давняя читательница библиотеки им. Л.А. Малюгина, выпускница школы №6 города Касимова).

Действие игры развернулось на импровизированных площадках: центре управления полётами, космической кухне, спортзале, учебном классе, научно-исследовательском центре, химической лаборатории и других. Участникам пришлось проявить не только незаурядную эрудицию, но и артистические способности, а также умение работать в команде.

Конкурсы и задания носили познавательно-развлекательный характер и увлекали ребят своим разнообразием и нестандартностью. На каждом этапе-станции школьники обязательно узнавали что-то новое: о земляках, посвятивших свою жизнь изучению и освоению космического пространства, особенностях питания космонавтов на околоземной орбите, их интеллектуальной, психологической и физической подготовке; вспоминали космическую фильмографию, историю освоения космоса, особенности планет, входящих в Солнечную систему, демонстрировали свою физическую подготовку и ловкость, дегустировали «космические» блюда, проводили химические опыты, побывали в виртуальном путешествии, примерив на себя роль космических туристов. На последнем этапе квеста команды срежиссировали встречу с инопланетными пришельцами, предварительно поработав над его образом, используя предложенный реквизит.

Зрелищным завершением «Библионочи-2021» в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина стала красивая хореографическая композиция «Парад планет», подготовленная творческим объединением «Начало» медицинского колледжа.

Благодаря творческому подходу коллектива библиотеки к подготовке игры, использованию новых технологий и современного оборудования мероприятие в рамках общероссийской акции получилось ярким, содержательным и запоминающимся.

Фотоальбом «Библионочь -2021»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.