Юбилейный вечер Анатолия Смирнова

14 января в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина состоялся творческий вечер краеведа, члена клуба «Касимовские четверги» Анатолия Смирнова, приуроченный к его 65-летию.

Открыла вечер заместитель главы администрации города Касимова по социальным вопросам Татьяна Соловьёва. В своём выступлении она отметила значимость деятельности Анатолия Николаевича, его вклад в сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия родного города, патриотическое воспитание молодёжи и вручила ему Благодарственное письмо от администрации муниципального образования.

Поздравить юбиляра пришли начальник управления по культуре и туризму администрации города Елена Гущина; руководитель фонда «Касимовский центр поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатор» Ольга Харитонова, которая поздравляя краеведа, указала на его роль в развитии туризма на территории муниципалитета и перспективы совместной деятельности; его близкие, друзья, коллеги, единомышленники.

Также прозвучали поздравления от директора ЦБ им. Л.А. Малюгина Ольги Абрамовой, ЦДБ им. А.В. Ганзен Ларисы Герасимовой, отметивших плодотворное сотрудничество учреждений с краеведом, участников клуба «Касимовские четверги», руководителей Приовнешторгбанка, Детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского, литературного объединения «Серебряная строка», музея И.И. Жукова школы №1.

Встреча продолжилась повествованием об основных этапах жизненного и творческого пути А.Н. Смирнова. Ведущий библиотекарь Таисия Зиберт, используя медиапрезентацию, рассказала о детских и юношеских годах виновника торжества, его увлечениях, исследовательской и краеведческой деятельности, участии в археологических раскопках, изучении истории родного края и судеб известных земляков, общении с потомками знаменитостей, сотрудничестве с учреждениями образования и культуры. Она обратила внимание на то, что деятельность краеведа неоднократно освещалась в СМИ, видеосюжеты о нём транслировались по центральным каналам телевидения.

Была представлена работа юбиляра по сохранению памяти и популяризации творчества землячки Анны Ганзен, которая признана лучшей в мире переводчицей сказок Г.Х. Андерсена, созданию любительского музея этих двух выдающихся личностей, который включён в экскурсионный маршрут. Об её значении для сохранения наследия переводчицы и великого сказочника в своих видеоприветствиях говорили директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная, правнучка Анны Ганзен Ирина Васильева, историки из Рязани.

На вечере шла речь о разносторонних увлечениях А.Н. Смирнова, в числе которых – участие в театральных постановках, сочинение прозы, резьба по дереву, создание уникальной мебели.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами. Песню «Погода в доме» исполнила Валентина Федосова – участница программы Первого канала телевидения «Голос – 60+»; джазовую импровизацию – директор ДМШ Лариса Никонова и Таисия Зиберт, песню «Дюймовочка» касимовских авторов – воспитанница музыкальной школы Екатерина Рыжавина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.