Презентация поэтического сборника «Минуты вдохновения»

В Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина состоялась презентация поэтического сборника «Минуты вдохновения», выпущенного коллективом учреждения к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В XII выпуск вошли произведения профессиональных авторов и представителей литературных клубов города: «Касимовские четверги», «Серебряная строка», «Литературные субботы», объединений «Поэтическая сцена» и «Начало». Сборник интересен тем, что в нём представлены стихи авторов нескольких поколений – детей, внуков и правнуков солдат Победы. Каждый из них по-своему причастен к значимой исторической вехе. У одного ещё свежи детские воспоминания, у другого восприятие войны основано на рассказах очевидцев, кто-то знает о ней лишь по книгам и фильмам. Ряд стихов уже знаком читателям, которые следят за творчеством земляков, а какие-то публикуются впервые. Издание имеет большое в значение в деле патриотического воспитания молодёжи и сохранения памяти о важнейших страницах истории страны для следующих поколений.

В мероприятии приняли участие поэты, сотрудники библиотеки и творческая интеллигенция города Касимова.

Ведущая встречи Таисия Зиберт познакомила присутствующих с авторами и произведениями, представленными в издании. На презентации прозвучали стихи поэта-участника Великой Отечественной войны Владимира Леонтьева. В авторском исполнении были представлены произведения члена Союза писателей России Геннадия Морозова, Юрия Ржевского, Александра Биошева, Людмилы Бритиковой, Зои Дряхлых, Любови Губернаторовой, Олега Романова, Павла Филюшкина, Владимира Черепанова, Екатерины Ильичёвой и Валентины Ивановой. Авторы, которые лично не смогли присутствовать на поэтическом празднике, записали видеовыступления. В их числе – волгоградец Борис Гучков, касимовцы Дмитрий Митин, Владимир Козин и Марина Лебедева. Ярослав Болотин представил стихи своего деда Владимира Птицына.

В рамках встречи ученики Детской музыкальной школы, воспитанники преподавателя Александры Смирновой исполнили произведения военных лет.

Электронная версия сборника «Минуты вдохновения» размещена на «Литературной странице» в разделе «Краеведение» официального сайта Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.