Подведены итоги проекта «Почётные граждане города Касимова»

25 сентября в рамках городского проекта «Почётные граждане города Касимова» прошла научно-практическая конференция «Их жизнь – служение Касимовской земле». На ней были подведены итоги его реализации и намечены перспективы дальнейшего развития. Мероприятие, организованное Центральной библиотекой им. Л.А. Малюгина, состоялось на площадке учреждения и его обособленного подразделения – ЦДБ им. А.В. Ганзен. Пленарное заседание прошло в форме телемоста между ними. Продолжилась работа в секциях: на первой был представлен опыт учреждений, их методические наработки; на второй  – исследовательские работы  школьников и студентов.

В работе форума приняли участие представители администрации города, учреждений культуры и образования, школьники и студенты, почётные граждане. Их приветствовала заместитель главы администрации Касимова по социальным вопросам Елена Козлова. Состоялось награждение активных участников проекта­  благодарственными письмами управления по культуре и туризму, главного библиографа центральной библиотеки Людмилы Галкиной и заместителя директора историко-культурного музея-заповедника Вероники Цеменковой – благодарственными письмами администрации м.о.г.– г. Касимов.

На встрече отмечалось, что в ходе проекта с 2016 по 2019 год осуществлялась большая информационно-поисковая деятельность, проведено более ста массовых мероприятий. Центральной библиотекой им. Л.А. Малюгина собран и систематизирован обширный материал, на основе которого созданы: электронная база данных, раздел на официальном сайте учреждения, издана книга «Почётные граждане города Касимова», презентация которой и вручение гостям  прошли на конференции.

На мероприятии были представлены: исследовательская работа Касимовского историко-культурного музея-заповедника о почётных гражданах дореволюционного периода;  проект «Время памяти», посвящённый А.М. Ишимбаеву и реализуемый  в педагогическом колледже. Докладчики рассказывали о роли почётных граждан и их наследия в воспитании молодёжи. Прозвучали выступления учащихся школ города и профессиональных образовательных учреждений о жизненном пути и профессиональной деятельности почётных граждан. Демонстрировались видеоматериалы, созданные участниками проекта и архивные медиадокументы. Было предоставлено слово почётным гражданам города Касимова Геннадию Морозову, Галине Лапиной, Евгению Герасимову и Владиславу Палфёрову.

Было принято решение о продолжении работы по популяризации  опыта выдающихся земляков с целью патриотического воспитания молодёжи  и об издании сборника материалов конференции.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.