Мемориал в Гусю-Железном

Дорогие друзья!

В рамках онлайн-проекта «Касимов. Война. Победа. Память» продолжаем знакомить вас с памятными местами Касимовского округа.

Сегодня мы расскажем о памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который входит в список наиболее посещаемых достопримечательностей Гусь-Железного. Этот монумент расположен в центральной части города, на площади перед Троицким собором, на пересечении улиц Набережной и Ленинской.

Памятник представляет собой композицию, состоящую из нескольких плит. На одной из них высечено рельефное изображение лиц двух солдат, символизирующее мужество и стойкость наших героев. Вторая плита запечатлела даты начала и окончания Великой Отечественной войны, а третья хранит поименный список имён погибших в боях уроженцев Гусь-Железного.

У мемориала всегда лежат цветы, в знак памяти и уважения к нашим героям. В памятные даты здесь торжественно возлагают венки и зажигают свечи памяти, собираясь вместе, чтобы отдать дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.

Приглашаем вас посетить это важное место, чтобы почтить память павших и быть частью нашей общей истории. Мы должны помнить и ценить подвиг каждого солдата, защитившего нашу Родину!

При подготовке этого поста были использованы источники

https://vk.cc/cPAa06

https://vk.cc/cPAa1J

Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимовского муниципального округа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.