История овчинно-меховой фабрики

До 1941 года овчинно-меховая фабрика именовалась как кожевенный завод, специализирующийся на производстве кожи для изготовления обуви и изделий из кожи. Основным видом продукции завода был хромовый шеврет (кожа хромового дубления, выделанная из шкуры овец) черного и коричневого цветов.

С началом Великой Отечественной войны перед предприятием была поставлена задача осуществить изменение производственной специализации, перейти на изготовление меховых изделий для нужд фронта: бекеш, тулупов, перчаток и ушанок.

На реализацию данного перехода было отведено всего два месяца. За такой короткий срок необходимо было выполнить комплекс мер: демонтировать имеющееся оборудование для обработки кожи, установить швейные станки и другое необходимое оборудование, провести переподготовку рабочих, разработать технологический процесс производства и подготовить лекала.

В результате оперативных действий был создан новый цех по пошиву изделий.  Для обеспечения производственного процесса из Подольска и Кокчетава было доставлено 40 швейных машин. На работу в цех было принято около 200 женщин и подростков. Молодые люди, временно приостановив обучение, присоединились к производственному процессу на заводе с целью внести свой вклад в достижение общей победы и обеспечить пропитание и заработок для своих семей. В условиях, когда многие семьи лишились кормильца, получение заработной платы стало вопросом выживания. Результатом слаженной работы уже в последнем квартале 1941 год было изготовлено 4200 бекеш и 18900 меховых жилетов.  Весь завод был переориентирован на нужды фронта.

Касимовская овчинно-меховая одежда буквально согревала наших воинов, которым в этой великой войне пришлось выдержать четыре зимы. Шили не только новые изделия, но и занимались ремонтом повреждённого обмундирования, поступавшего с фронта. Одежда часто была сильно испорчена: рваная, без рукавов или воротника, запачканная кровью.

На предприятие приезжали эвакуированные из других городов беженцы, которые искали работу. Часть из них оставалась на заводе до окончания войны, однако многие не могли выдержать интенсивности труда и покидали предприятие. Условия труда были чрезвычайно тяжелыми, особенно для вновь прибывших работников в начальный период. Однако со временем они адаптировались к режиму работы.

Предприятие функционировало в две смены: с 6 до 18 часов и с 18 до 6 часов. Фабрика систематически испытывал недостаток топлива. Каменного угля не было, цеха и участки отапливались дровами. Дрова заготавливали в лесосеках сами рабочие, привозили их на баржах и с барж носили на территорию завода на своих плечах, таскали в гору одно бревно по несколько девчонок. Зимой доставляли дрова гужевым транспортом, так как внутризаводской транспорт состоял их двух лошадей и двух-пяти бычков, которых использовали на транспортировке сырья и готовой продукции.

Чтобы как-то удержать тепло в цехе, заклеивали щели в окнах бумагой. В цехах освещение было плохое.

Дисциплина на фабрике была очень строгая, директор проявлял пристальное внимание к производственному процессу, совершая ночные проверки в поздние часы.  По всему предприятию было всего 4 мужчины на брони (бронь – это освобождение от призыва на фронт директоров заводов, фабрик и других предприятий, особенно представлявших стратегическую важность в условиях военного времени). Работали без выходных и отпусков. В качестве заработной платы выдавались остатки меха, которые затем продавались на рынке. Была введена система нормированного снабжения продовольствием по карточкам. Взрослым рабочим полагалось 600 грамм хлеба в сутки, учащимся и служащим – 400 грамм.

Но несмотря на все эти тяжкие условия рабочие и служащие предприятия сплотились в дружный и целеустремлённый коллектив, который вносил заметную лепту в выполнение военных заказов и продемонстрировали высокий уровень трудовой дисциплины, что позволило предприятию стабильно перевыполнять производственные планы.

В день празднования долгожданной Победы на территории завода царила атмосфера всеобщего ликования, переполненного радостью и слезами.

У входа на заводскую территорию установлен обелиск, посвященный воинам овчинно-меховой фабрики, который был открыт 11 декабря 1981 года. На нем увековечена память о деятельности фабрики в военные годы, а также информация о количестве сотрудников, ушедших на фронт (66 человек) и о тех, кто погиб, защищая Родину (29 человек числятся в списках погибших).

В рамках онлайн-проекта «Касимов. Война. Победа. Память».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.