Духовных истин нити золотые

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник посвящен великому наследию святых Кирилла и Мефодия, создателей первой славянской азбуки.

В библиотеках Касимовского округа прошли различные мероприятия, посвященные этому событию.

Ардабьевская сельская библиотека – тематическая беседа «Истоки русской письменности». Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии письменности с древних времен до наших дней, о создании славянской азбуки.

Лощининская сельская библиотека – беседа «Истоки славянской письменности».

«Что наша Русь без языка?

Без слов родных, обыкновенных?

Родная речь звучит века,

Она светла и драгоценна.

Она на подвиг нас звала,

Родную землю защищая,

Она душевною была,

Теперь могущественной стала.»

Вначале мероприятия ведущая рассказала о том, что в этот день в храмах совершаются праздничные молебны. Годом рождения славянской азбуки принято считать 863 год. Вниманию собравшихся была предложена презентация «Первые библиотеки», о том, как зарождалась письменность, как создавались монахами первые книги, как хранились они.

Подлипкинская сельская библиотека – акция «Аз и Буки – основа науки». В этот день жители села смогли более подробно узнать о празднике, они отвечали на вопросы викторины, подготовленной главным библиотекарем, за что получали буклеты, которые познакомили с удивительной историей появления букв славянского языка. Все желающие были приглашены в библиотеку на творческое задание «Буквица как искусство».

Шостьенская сельская библиотека – познавательный час «Истоки русской письменности». Мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань». Гости познакомились с историей возникновения и развития письменности у славянских народов, узнали о жизни и трудах святых Мефодия и Кирилла. Была подготовлена презентация под названием «История славянской письменности. С древнейших времен до наших дней».

Озёрновская сельская библиотека – выставка-обзор «И будет помнить Русь святая, своих апостолов славян», а также раздача буклетов. Сотрудники учреждения культуры ознакомили жителей и гостей посёлка с историей праздника – днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также с традициями этого праздника.

Токарёвская сельская библиотека – час национальной культуры «Духовных истин нити золотые» (в рамках проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань»). Сотрудница библиотеки при помощи презентации «День славянской письменности и культуры» рассказала присутствующим о великой заслуге мудрых братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и повышения общей культуры славянских народов, об возникновении письменности, о долгом пути к букве и о рукописных книгах. Участники встречи ознакомились с кириллицей, узнали, что означает слово «иеоглифы», и совершили виртуальное путешествие в прошлое.

Подводя итог, можно сказать, что День славянской письменности и культуры – это не только дань уважения величайшим учителям, но и возможность для каждого из нас задуматься о важности языка, традиций и культуры в нашей жизни.

Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимовского муниципального округа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.