В рамках акции «Народная Победа»

5 мая сотрудники обособленных подразделений ЦБ им. Л.А. Малюгина приняли участие в общественной акции «Народная Победа».

Библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен Светлана Ульянова рассказала школьникам, собравшимся в парке ЦКР, об участнике Великой Отечественной войны Александре Александровиче Крысине. Ветеран – супруг Нины Григорьевны Крысиной, которая много лет проработала в детской библиотеке Касимова. А.А. Крысин воевал на I Прибалтийском фронте в должности начальника батальона, освобождал Белоруссию, Литву и Латвию от немецких захватчиков, принимал участие в форсировании рек Западная Двина и Березина, участвовал в боях в Восточной Пруссии. Был ранен и контужен. После госпиталя вновь вернулся в строй. После войны служил в Прибалтике, Туркмении, Калининградской области, на Сахалине и в Германии. Александр Александрович был награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу в рядах Вооруженных сил», «За доблестный труд» и многими другими.

Главный библиотекарь Библиотеки №2 Наталия Орлова принимала участие в акции, проходившей в микрорайоне Приокский. Она познакомила школьников с судьбой своего прадеда – участника Великой Отечественной войны Павла Васильевича Ульянова. Он воевал в составе 59-ой стрелковой дивизии, которая зимой 1942 года вела ожесточённые бои на участке Варшавского шоссе Рославль – Зайцева Гора – Юхнов, являвшемся главной артерией, снабжавшей противника всем необходимым. Благодаря героизму простых солдат, в числе которых был Павел Ульянов, вражеский бастион пал и началось дальнейшее наступление нашей армии. Боевой путь Павла Васильевича закончился в январе 1943 года: он пропал без вести. Лишь спустя годы после войны его останки нашли поисковики в одном из болот в Калужской области и перезахоронили в братскую могилу близ деревни Зайцева Гора, которую освобождал фронтовик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.