Библиотекари приняли участие в форсайт-сессии

25-26 февраля сотрудники Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина приняли участие в форсайт-сессии «Библиотекарь будущего». Работа шла онлайн и офлайн на многих библиотечных площадках страны с участием 600 человек. Цель встречи – выработка предложений по изменению компетенций, необходимых представителям профессии в будущем, поиск соратников и обсуждение совместных проектов. Точкой сборки результатов стала иркутская областная библиотека.

На мероприятии состоялось общение с заместителем директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ Лидией Федякиной, генеральным директором РГБ Вадимом Дудой, представителями федерального проектного офиса по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура», отраслевыми экспертами.

В ходе встречи участники сессии обсуждали, как адаптироваться к новым условиям работы, занимались сборкой «Карты библиотеки будущего» и построением «Модели компетенций библиотекаря будущего», параллельно слушали лекции ведущих учёных Московской школы управления «Сколково», представителей Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ.

Результаты интенсива будут обнародованы 27 мая на общероссийском онлайн-форуме «Библиотекарь будущего». Также будет разработан и изготовлен комплект деловой игры «Библиотекарь будущего», а саму профессию в новом формате представят в «Атласе новых профессий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.