ЦБ им. Л.А. Малюгина представила свой опыт в Рязани

26 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области по итогам деятельности в 2020 году с участием заместителя министра культуры и туризма региона Марины Кауркиной. Модератором встречи, на которой шла речь о стратегии развития библиотечного дела в области, аспектах и успешных практиках работы с людьми с особыми потребностями, проектной деятельности в библиотеках, выступила директор РОУНБ им. Горького Наталья Гришина.

Итоги и перспективы развития библиотек Касимова в рамках реализации национального проекта «Культура» представила заведующая её обособленным подразделением – ЦДБ им. А.В. Ганзен Лариса Герасимова. Она рассказала, что в 2020 году на базе ЦБ им. Л.А. Малюгина была создана модельная библиотека. В ходе модернизации сформировано универсальное пространство, значительно пополнился библиотечный фонд. Последовательно реализуется концепция «Библиогород – территория больших возможностей». Кроме традиционных функций учреждение сегодня предлагает новые услуги, коллектив внедряет современные формы работы, реализует свои и участвует в сетевых проектах и акциях.  Обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья выходит на новый уровень. ЦБ им Л.А. Малюгина стала площадкой для реализации общественно-значимых инициатив. Только за последний месяц прошли: презентация книги «Тени Касимовского ханства», муниципальный этап X Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», конференции Касимовской Епархии, заседание рабочей группы местного отделения Российского военно-исторического общества и другие встречи. Библиотека планирует свою деятельность, ориентируясь на потребности читателей: прорабатывается организация клуба «Библиочат» и молодёжного клуба «Есть идея!». Докладчик отметила, что в настоящее время в рамках реализации нацпроекта идёт работа по созданию модельной библиотеки на базе обособленного подразделения – ЦДБ им. А.В. Ганзен. В соответствии с новой концепцией в зонировании библиотеки будет использована тематика сказок Андерсена. В отделе обслуживания формируются новые функциональные зоны: «Читающее королевство», «Поляна Дюймовочки», «Волшебная страна» и «Долина удивительных открытий». Обустраиваются такие пространства, как «ВебЛандия», «Парк умных идей», «Сад мудрецов», «Гостиная Анны Ганзен». Открытие модернизированного учреждения запланировано на октябрь 2021 года.

РОУНБ им. Горького была организована прямая трансляция совещания и коллектив ЦБ им Л.А. Малюгина присоединился к мероприятию в режиме онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.