Состоялась презентация книги Юрия Ржевского «Три воина»

На минувшей неделе в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошла презентация книги Юрия Ржевского «Три воина», который является членом клуба творческой интеллигенции «Касимовские четверги» и литературного объединения «Серебряная строка». В мероприятии приняли участие студенты Касимовского техникума водного транспорта.

Ведущий библиотекарь Таисия Зиберт представила ребятам автора, кратко ознакомила с основными этапами его жизненного пути. Юрий Васильевич родился в Таджикистане, после окончания энергетического факультета Ташкентского политехнического института он работал на энергосистемных объектах в разных частях Советского Союза: Казахстане, Закавказье, Центральной России, Ставрополье, на Кубани и Урале.  С 1990 года жизнь Ю.В. Ржевского связана с Касимовом, куда он приехал на строительство Приокского завода цветных металлов. Здесь же началась его активная творческая жизнь. Не имея литературного образования, он самостоятельно серьёзно изучал русскую, национальную и зарубежную литературу, интересовался историей, бытом, традициями народов разных стран. Стихи он писал всегда, изредка публикуя их в местных газетах. Только после выхода на пенсию у Юрия Васильевича появилась возможность заняться редактированием наработанного материала и его изданием.

На мероприятии автор представил третье дополненное издание сборника стихотворений и прозы «Три воина», описывающее события Великой Отечественной войны. В ходе встречи стихи Ржевского «Спасибо деду за победу» и «Ода медсёстрам» прозвучали в исполнении студентов Юрия Безрукова и Анастасии Губаревой. Также на вечере состоялось неформальное общение участников: Юрий Васильевич ответил на вопросы ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.