Отдых познавательный и развивающий

Работники библиотек стараются разнообразить летний отдых детей познавательно-развлекательными мероприятиями. В них участвуют воспитанники лагерей дневного пребывания, детских садов, дети из микрорайонов города.

В читальном зале Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина состоялся познавательный урок «Удивительный мир игрушки». Ведущий библиотекарь Надежда Чикунова ознакомила ребят с историей появления игрушек: свистулек, тряпичных кукол, матрёшек; рассказала о государственном музее игрушки в Сергиевом Посаде; провела виртуальную экскурсию по его залам. Затем дети приняли участие в мастер-классе по созданию игрушки «Зайчик на пальчик».

В Библиотеке №2 прошёл тематический урок «Россия – великая наша держава», посвящённый Дню России. Библиотекарь Елена Жучкова рассказала ребятам об официальных и неофициальных символах государства, истории флага, герба и гимна. Продолжилось мероприятие игрой, в ходе которой дети составляли пословицы, разгадывали кроссворды и филворды.

В рамках творческого конкурса «Маленькие кутюрье»  главный библиотекарь Наталья Орлова ознакомила школьников с особенностями профессий модельера и дизайнера, журналами о моде и истории костюмов. Участвуя в предложенных конкурсах, дети демонстрировали свои творческие способности.

Сотрудники Библиотеки №8 подготовили для воспитанников детского сада №19 виртуальное путешествие в лес. Оно было направлено на формирование у малышей бережного отношения к природе, закрепление знаний о диких животных, среде их обитания и повадках, свойствах разных растений, правилах поведения в лесу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.