Обслуживание людей с ОВЗ выходит на новый уровень

2 марта Центральную библиотеку им. Л.А. Малюгина посетили заместитель главы администрации Касимова по социальным вопросам Татьяна Соловьёва и представители касимовского отделения Всероссийского общества слепых во главе с председателем Андреем Куликовым. Цель визита членов общественной организации – ознакомление с новыми возможностями информационно-библиографического обслуживания людей с инвалидностью, появившимися после проведения модернизации в рамках национального проекта «Культура».

В ходе встречи главный методист библиотеки Ольга Цвиркун продемонстрировала рабочие места для читателей с особыми потребностями, оснащённые специальной компьютерной техникой; разъяснила принципы работы тифлофлешплееров, электронных видеоувеличителей, портативной информационной индукционной системы. Кроме того, она проинформировала, что для маломобильных граждан вход в библиотеку оборудован перекатным, а запасный выход – двумя откидными пандусами. Для ориентирования в библиотечном пространстве на здании и в помещении установлены средства тактильно-визуальной разметки, для вызова персонала – тактильно-сенсорная кнопка и приёмник сигналов.

В завершении встречи руководитель местного отделения ВОС отметил, что теперь читатели с инвалидностью смогут получать библиотечные услуги на качественно новом уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.