К 95-летию со дня рождения писателя Николая Родина

В ноябре сотрудники городских библиотек подготовили ряд мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения почётного гражданина города Касимова, русского писателя, лауреата премии «Малая Родина», участника Великой Отечественной войны Николая Александровича Родина. В первой половине месяца встречи состоялись в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина, Библиотеке №1; на минувшей неделе – в обособленных подразделениях ЦБ в микрорайонах 50 лет СССР, Затон и Сиверка. Библиотекари знакомили участников с жизнью и творчеством автора-земляка, интересными фактами его биографии, основными темами произведений, духовными исканиями героев, значением и местом прозы в отечественной литературе; демонстрировали тематические фото- и видеоматериалы.

В Библиотеке №2 в ходе мероприятий, организованных для учащихся 5, 6 и 7-ых классов школы №4, библиотекари Наталья Орлова и Елена Жучкова подробно остановились на анализе известных произведений Николая Родина.  Дети читали отрывки из произведений «Лебяжий пух» и «Дети войны».

Сотрудники Библиотеки №3 провели мероприятие для учащихся 5-го класса школы №4. Библиотекарь Наталья Носикова подробно рассказала о книге Николая Родина «Касимов – Городец Мещерский», в которую он вложил всю свою любовь к родному городу. По ролям школьники прочитали рассказ писателя «Дети войны».

В Библиотеке №6 краеведческий урок «Просто я жил и воевал как все» подготовили для четвероклассников школы №3. Главный библиотекарь Раиса Мусина вместе со школьниками читала и анализировала отрывки из рассказов писателя «Дети войны» и «Танк и маленькие утята», сделала обзор книжной выставки, приуроченной к юбилейной дате. На уроке состоялся просмотр видеозаписей воспоминаний самого автора, его близких и собратьев по перу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.