К Международному дню, посвящённому терпимости

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день, посвящённый терпимости, учреждённый в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН. Ранее, в 1995 году, была принята Декларация принципов терпимости, которая провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно этому документу терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

К этой дате в обособленных подразделениях ЦБ им. Л.А. Малюгина города проводят мероприятия для школьников, в ходе которых знакомят с понятием толерантности, приводят примеры толерантного поведения, качеств толерантного человека. Ребятам рассказывают о том, как важно с уважением относится к традициям, культуре и духовным ценностям других народов.

В Библиотеке №1 состоялся урок толерантности «Творить ауру добра» с участием старшеклассников средней школы №7. Библиотекарь Надежда Рябинкина подготовила для них тренинги «Учимся ценить индивидуальность», «Сходство и различие», «В добрый путь».

В Детской библиотеке №5 мероприятие посвятили Касимову – городу двух культур: русской и татарской. Библиотекарь Татьяна Максимова организовала для учеников 2-го класса школы №7 виртуальное путешествие в историческое прошлое города. Школьники смотрели видео о празднике «Сабантуй», отгадывали русские и татарские загадки, слушали песни о Касимове.

В обособленных подразделениях №2, 3 и 6 прошли уроки толерантности и дружбы «Мы все такие разные», «Все мы разные, все мы равные» и «Здравствуйте, соседи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.