Ко Дню авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. В библиотеках города проходят мероприятия, приуроченные к этому событию.

В обособленном подразделении ЦБ им. Л.А. Малюгина – Библиотеке №4 состоялась беседа «Достигая звёзд». В ней приняли участие третьеклассники средней школы №1. Главный библиотекарь Екатерина Карпова рассказала ребятам о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества; легендарных представителях космической отрасли – первом космонавте планеты Юрии Гагарине и главном конструкторе, академике Сергее Королёве. На встрече демонстрировался видеоролик о старте космического корабля с Юрием Гагариным.

В Детской библиотеке №5 прошла викторина «Влекущий мир космоса» для учащихся 2-го класса школы №7. Библиотекарь Татьяна Максимова ознакомила детей с этапами освоения околоземного пространства, интересными фактами из истории покорения космоса. В ходе мероприятия школьники вспомнили о знаменитых людях, стоящих у истоков космической эры; космонавтах Юрии Гагарине и Алексее Леонове, Валентине Терешковой; собаках Белке и Стрелке, летавших в космос; просмотрели видеоматериалы о первом космонавте; прослушали запись с его голосом. Затем школьники проверили свои знания в рамках игры-викторины. Также состоялось чтение стихов и была организована выставка рисунков на космическую тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.