Касимов и касимовцы в войне 1812 года

9 декабря в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошло мероприятие «Касимов и касимовцы в войне 1812 года», приуроченное ко Дню героев Отечества.

На встречу, организованную совместно с Касимовским историко-культурным музеем-заповедником, пришли студенты педагогического колледжа и члены библиотечного клуба «Касимовские четверги».

Заместитель директора музея Вероника Цеменкова, используя медиапрезентацию, сделала небольшой исторический экскурс, охарактеризовав политическую ситуацию в Европе начала XIX века, рассказав о завоевательных походах императора Франции, вторжении наполеоновской армии на территорию России, основных этапах Отечественной войны 1812 года.

Вероника Витальевна отметила, что Рязанская губерния в то время являлась ближним тылом, а Касимов стал центром, куда направлялись раненые. В городе в короткие сроки приехавшим из Москвы Христианом Лодером был организован военный госпиталь, под нужды которого отдали помещение уездного училища (ныне – школа №2). За период с мая 1812 по сентябрь 1813 года лечение в нём прошли несколько десятков тысяч солдат и офицеров, свыше 70 процентов из которых вернулись в строй. Умершие в госпитале военные захоронены на касимовском старом православном кладбище. Лектор отметила, что в этом госпитале работал, будучи студентом-медиком московского университета, Михаил Достоевский, отец известного русского классика. Сейчас на здании школы установлена табличка, свидетельствующая о том, что здесь на лечении находились участники Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года.

Лектор рассказала о том, какую помощь оказывали касимовцы разных сословий на нужды армии. Это – и денежные взносы, и покупка обмундирования, оружия, и обеспечение госпиталя бинтами, лекарственными растениями и прочим. Многие земляки стали участниками ополчения. В сражениях участвовали и касимовцы дворянского происхождения – Пётр Оленин, Василий Голицин, Степан Дятков и другие.

В завершении беседы Вероника Цеменкова ответила на вопросы участников и порекомендовала им литературные источники для более детального ознакомления с темой.

Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, посвящённых 870-летию Касимова. Она также была приурочена к 210-летию начала Отечественной войны 1812 года. При её проведении использовано оборудование, поступившее в библиотеку в рамках национального проекта «Культура».

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.