Завершилась реализация проекта

18 мая сотрудники обособленного подразделения ЦБ им. Л.А. Малюгина – Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен провели итоговое мероприятие в рамках проекта «Мир безграничных возможностей», направленного на развитие у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья творческих способностей и полноценной речевой деятельности.

В его реализации были задействованы сотрудники библиотеки, учитель-логопед, педагог-психолог и воспитанники детского сада №13, волонтёры отряда «Факел» филиала Рязанского педагогического колледжа в Касимове. В рамках проекта особые малыши занимались вместе с обычными сверстниками, так как именно в инклюзивных группах лучше развиваются навыки межличностного общения, творческий потенциал, повышается самооценка.

За время проекта дети получили новые знания и навыки. Они узнали много интересного о книгах, разучили пословицы и поговорки, научились пересказывать сказки, используя возможности плоскостного театра, рисовали в технике монотипия, вместе с родителями и воспитателями сочиняли сказки и рисовали к ним иллюстрации.

Итогом проекта стало оформление библиотекарями этих сказок в книги и вручение их маленьким авторам. На заключительной встрече ребята, кроме книг, получили ещё и дипломы, а студенты отряда «Факел» подготовили для них подарок – показали кукольный спектакль по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

Модернизация Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен в рамках национального проекта «Культура» явилась своеобразной «перезагрузкой» деятельности учреждения: сотрудники внедряют современные формы работы, привлекают новых социальных партнёров, разрабатывают и реализуют значимые проекты. Проект «Мир безграничных возможностей» стал уникальным опытом сотрудничества учреждений культуры, образования и семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.