26 февраля в Библиотеке № 3 прошел салон общения «Еврейские семьи в Касимове конца XIX – начала XX века» для читательского объединения «Общение». Заместитель директора «КИК МЗ» Вероника Витальевна Цеменкова рассказала присутствующим о еврейских семьях, проживавших в Касимове в XIX веке.
Евреи начали селиться в Касимове с середины XIX века. В 1860 году в городе проживало 25 евреев, в 1910 году – 45 (0,3% населения города), в 1922-м – 25, а в 1926-м – 35 евреев. Религиозные обряды совершал раввин из Нижнего Новгорода, так как в Касимове синагоги не было. В 1910 году в городе действовало еврейское кладбище, однако в начале 1960-х оно было разрушено, и на его месте построены жилые дома.
В послевоенные годы, в связи с развитием промышленности, численность евреев в городе увеличилась. В первую очередь, в Касимов приезжали педагоги, врачи и технические специалисты.
Мероприятие прошло в рамках регионального проекта Активное долголетие – «Здоровая Рязань».