14 марта отмечался День православной книги. Православная литература – это книги, пронизанные заповедями; это кладезь духовной мудрости! Добрая и светлая православная книга помогает задуматься о главном.
В библиотеках Касимовского округа продолжился цикл мероприятий, посвящённых этому празднику.
В Ташенской сельской библиотеке присутствующие прослушали выступление настоятеля храма св. муч. Диомида, храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Перво Касимовского округа и храма мч. Никиты пос. Ташенка – Сергия (Зубачева). Он рассказал о значении православных книг и обратил внимание на то, что чтение духовной литературы ведёт к возрождению семейных ценностей, коснулся вопросов отношения к ближним, понятия греха и милости Божией ко всем людям. Библиотекарь провела обзор литературы: рассказала о таких авторах как Иван Шмелёв, Александр Торик, Сергей Марнов, который подарил библиотеке несколько своих произведений. В завершение встречи гости познакомились с книжной выставкой «День православной книги». Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань».
В Библиотеке № 4 для читателей взрослого возраста была организована содержательная беседа «Зеркало души», проведённая в рамках проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань». На встрече участники обсудили роль православной литературы в духовной жизни современного человека. Параллельно беседе был представлен тематический обзор «Православные книги». Читателям предложили духовную литературу, которая повествует о православных традициях, истории и культуре.
Балушево-Починковская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели час духовности «Православная книга – компас души» в рамках проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань». Библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, а также о пользе молитвы и чтения духовной литературы. В заключение был сделан вывод, что православная книга – великий дар человека от Бога. Все слушатели познакомились с книжной выставкой «Азы православия», на которой была представлена литература о христианстве, русских святых и жизни подвижников православия.
В Погостинской сельской библиотеке прошел православный час «Мир православия». Сотрудник библиотеки рассказала юным читателям о различных православных книгах и о том, как они учат нас добру, взаимопониманию и уважению к старшим. Дети познакомились с основателем книгопечатания – первопечатником Иваном Федоровым и его первой книгой «Апостол». Юные читатели увлеченно слушали рассказ ведущего, рассматривали слайды с изображением первых книг (глиняные дощечки, папирус, клинопись, рукописные книги из кожи). Особое внимание было уделено таким важным книгам, как Библия и Евангелие. Гостем встречи стал протоиерей Никольского храма отец Николай Швачка, который рассказал, что православная книга воспитывает добрые чувства и побуждает делать добрые поступки.
В Торбаевской сельской библиотеке в рамках проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань» состоялся обзор выставки книг «Живое слово мудрости духовной». Библиотекарь рассказала о возникновении православных книг в нашем государстве и продемонстрировала одну из главных жемчужин православия – «Евангелие», а также «Закон Божий» и «Молитвослов». Посетители познакомились с книгами, описывающими жизнь святых, их размышления и укрепление веры. Библиотекарь также прочитала несколько стихотворений о душевных подвигах людей. В завершение встречи участники прочитали отрывки из книг «Чудеса Иисуса» и «Обитель» Л. Збруева.
Сотрудник Сиверской сельской библиотеки провела обзор литературы «Живое слово мудрости духовной». Ведущая познакомила присутствующих с историей праздника и представила их вниманию книги духовной тематики: жития святых, наставления о духовной жизни, сочинения отцов Церкви, сборники притч и рассказов, а также издания, отражающие основные вехи в истории христианства и посвященные церковным праздникам, включая всенародно почитаемых русских святых.
В Ибердусской сельской библиотеке прошел час духовности «Первопечатник земли русской – Иван Фёдоров». Библиотекарь рассказала о истории праздника, гости услышали интересный рассказ о жизни и деятельности Ивана Фёдорова – русского первопечатника, одного из самых образованных людей своего времени, борющегося за просвещение на Руси. В 1564 году Иван Фёдоров в своей типографии в Москве напечатал первую книгу «Апостол», а после ряда книг духовного содержания начал выпускать учебные книги для детей, в том числе «Азбуку». Его типография внесла неоценимый вклад в развитие книгопечатания в России. С помощью презентации ребята познакомились со старыми печатными православными книгами. В завершение состоялся мастер-класс «Славянские буквы», на котором участники написали свои имена буквами из славянской азбуки.
В Сынтульской поселковой библиотеке имени Бориса Михайловича Шишаева детям предложили познавательный час «Первопечатник Иван Фёдоров», который был посвящён 515-летию со дня рождения выдающегося первопечатника и приурочен ко Дню православной книги. Во время мероприятия ведущая познакомила детей с биографией Ивана Фёдорова и его значимым вкладом в развитие печатного дела на Руси. Учащиеся узнали о том, что одно из его больших достижений заключается в внедрении техники пробелов между фразами и словами, что сделало текст более удобным для восприятия. Ранее, в первых книгах Московского царства, написанных от руки, слова писались слитно, и малозаметные точки загромождали чтение. Дети с интересом слушали о том, как новшества Ивана Фёдорова положили начало новой эре в литературе и культуре России, делая книги доступнее и понятнее широкой аудитории. Это мероприятие стало отличной возможностью для юных читателей лучше узнать историю отечественного книгопечатания и его важную роль в просвещении народа.
В рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Крепкая семья» в Первинской сельской библиотеке состоялся православный час «Книги, дарящие тепло». На встрече присутствовал настоятель храма св. муч. Диомида и храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Перво Касимовского округа, а также храма мч. Никиты пос. Ташенка – Сергий (Зубачев). Он поздравил всех с праздником и рассказал о важности православной книги, которая помогает понять Священное Писание, особенности богослужения и православные традиции. Главные православные книги, о которых шла речь на мероприятии, включают Евангелие, Ветхий Завет, Миней и Триодь. Православная литература воспитывает добрые чувства, побуждает человека к хорошим поступкам, учит милосердию и заботе о ближнем, любви и прощению, доброте и смирению. В дополнение к мероприятию действовала книжная выставка, на которой были представлены главные православные книги, включая Псалтырь.
Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимова».