В гостях у Масленицы

В преддверии Масленичной недели 10 марта в клубе «Читающая мама» Центральной детской библиотеки имени А.В. Ганзен прошла веселая игровая программа «Ай да Масленица!».

Ведущая Екатерина Харетдинова, используя познавательные видеоролики, рассказала детям и их родителям об истории праздника, его атрибутах и поверьях.  Оказывается, известная поговорка «первый блин комом» дошла до нас в искаженном виде. В современном обиходе это выражение означает, что пока сковорода еще недостаточно горяча, первый блин получается «скомканным» или «неудачным». На самом деле у славян слово «ком» означало «медведь», и люди якобы отдавали первый блин этому тотемному животному, чтобы задобрить его, оставляя подношение на пеньках, когда медведь пробуждался после зимней спячки. Следовательно, известная пословица звучала как «первый блин комам», а Масленицу называли «комоедицей». Полная версия этого выражения: «Первый блин комам, второй знакомым, третий родне, а четвертый – мне».

Ребята с увлечением слушали истории о преданиях и обычаях, участвовали в активных соревнованиях: «Яичная эстафета», «Валенки», «Горячий блин», и «Маслёна». Также вместе с ведущей разгадывали загадки, рисовали и устраивали хоровод. Завершилось событие просмотром мультфильма на эту тему. Мероприятие прошло в рамках проекта «Крепкая семья».

Больше фотографий в сообществе «Библиотеки Касимова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.