В библиотеках прошёл день без интернета

Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Международный день без интернета.  Цель праздника – хотя бы на один день в году вырваться из «всемирной паутины» и насладиться возможностями реальной жизни без компьютеров и смартфонов. В библиотеках города прошли ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

В Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошла встреча членов клуба «Касимовские четверги». В её рамках участники вспоминали местного поэта, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Леонтьева. В этом году отмечается 95-летие со дня рождения литератора.  Ведущий библиотекарь Таисия Зиберт и руководитель объединения «Серебряная строка» Екатерина Ильичёва рассказали о его жизненном пути, интересных эпизодах биографии, творчестве автора.

В Библиотеке №1 читатели приняли участие в анкетировании «Интернет в моей жизни».

Пользователи Библиотеки №2 этот день провели весело и интересно: читали книги и журналы, фотографировались, рисовали и раскрашивали, играли в настольные, спортивные и интеллектуальные игры.

Также библиотекари организовали полезный досуг на свежем воздухе. Спортивную программу «Снежный день без гаджетов» провели сотрудники филиала №3 для ребят, проживающих в микрорайоне Затон. Библиотекарь Наталья Носикова подготовила для них конкурсную программу по мотивам сказки «Двенадцать месяцев» и квест «В поисках сокровищ», победители которого получили сладкие призы.

Прогулку «Забота о зимующих птицах» организовали работники Библиотеки №7. В ходе мероприятия они обратили внимание ребят, проживающих в микрорайоне Фабрика, на то, что городские птицы зимой нуждаются в помощи человека. Ознакомили их со способами изготовления кормушек, затем вместе развесили их, научили различать птиц, разъяснили, какая пища им подходит.

Главный библиотекарь обособленного подразделения №4 Екатерина Карпова в рамках часа информации «Добрые советы для тех, кто в Интернете» рассказала третьеклассникам средней школы №1 об опасностях глобальной сети, ознакомила с правилами безопасного поведения в интернете. Ребята ответили на вопросы тематической викторины «Как детям гулять в Интернете» и получили буклеты «Как защитить ребенка от вредной информации».

В Библиотеке №5 прошла акция «Напиши письмо другу», в ходе которой читателей учили  правилам ведения переписки. Затем ребята сами писали письма, рассказывая о том, что их волнует, интересует, делились впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.