В библиотеках города отметили День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

В библиотеках города к этой дате были организованы мероприятия, на которых библиотекари рассказывали об истоках русской письменности, значении деятельности просветителей, истории появления первых рукописных и печатных книг.

Сотрудники Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина совместно с преподавателем русского языка и литературы Касимовского техникума водного транспорта Натальей Сёминой и учащимися этого образовательного учреждения подготовили интерактивное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам». В его рамках прошли викторина «Сначала Аз да Буки, а потом науки» и просмотр видеофильма «Сказание о Кирилле и Мефодии».

В Центральной детской библиотеке им. А.В. Ганзен состоялась познавательная игра «Путешествие в историю славянской письменности и культуры» с участием пятиклассников средней школы №1, которые приняли участие в лингвистических конкурсах «Объясните значение выражений» и «Расшифруй послание», тематической викторине.

Тематический урок «Откуда азбука пошла» прошёл в обособленном подразделении №2.

Детская библиотека №5 подготовила для учеников 2-го класса школы №7 библиотечный урок «День рождения азбуки». Ребята участвовали в викторине и игре «Собери пословицу», отгадывали старинные загадки славянских народов.

Сотрудники филиала №7 провели беседу «В гостях у русского языка» для шестиклассников школы №4 и в её рамках – викторину «Что мы знаем о начале славянской письменности».

Вечер встречи с интересными людьми «Русскому слову посвящается» был организован в Библиотеке №8. Его гостями стали касимовские поэты Елена Чорная, Валентина Спирина, Владимир Черепанов и Людмила Казанцева, которые читали свои стихи. В исполнении преподавателей и учащихся Детской школы искусств прозвучали музыкальные произведения.

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.