Встречи приурочили к значимым историческим событиям

3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. Библиотеки города к этой дате подготовили для своих читателей ряд мероприятий. В ходе них участникам рассказывали о самой крупной в истории человечества войне двух мировых военно-политических коалиций, которая продолжалась шесть лет и охватила территории трёх континентов. Ведущие отмечали, что в неё было втянуто более шести десятков государств. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире. На встречах демонстрировались кадры военной хроники и фотоматериалы.

В Центральной библиотеке им Л.А. Малюгина состоялся патриотический час «Слава тебе, солдат-победитель!». В нём приняли участие члены клуба «Касимовские четверги», творческая интеллигенция города, студенты техникума водного транспорта. На мероприятии вспомнили о ещё одном значимом историческом событии – годовщине завершения Курской битвы. На нём прозвучала известная песня «Алёша» в исполнении Ларисы и Николая Аниковских, Николай Грачёв прочёл отрывок из поэмы «Дом у дороги» Александра Твардовского стихотворение «22 июня» касимовского автора Сергея Козина и другие.

В школе №7 работники обособленного подразделения №1 организовали урок мужества «С войной покончили мы счёты» для учеников 6-го класса. Сотрудники Библиотеки №3 пригласили школьников на патриотический час «Последний аккорд Второй мировой». Библиотекари обособленного подразделения №7 провели час памяти «Помнить и не забывать». В нём приняли участие шестиклассники школы №4. В филиале №8 для детей подготовили урок мужества «Славному подвигу нет забвения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.