Весёлые каникулы в библиотеках Касимова

В дни школьных каникул в библиотеках города проходят интересные и познавательные мероприятия для воспитанников лагерей дневного пребывания образовательных учреждений и жителей микрорайонов.

30 октября сотрудники Библиотеки № 2 организовали встречу с инструктором Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) «Пожарное дело смелых людей». Печёнкина Надежда Евгеньевна рассказала ребятам из микрорайона Сиверка о правилах пожарной безопасности. Дети приняли участие в соревновании «Кто быстрее наденет костюм пожарника», разгадывали кроссворд. В заключение мероприятия ребятам были вручены памятки о правилах поведения при пожаре.

     

31 октября в Библиотеке № 2 прошла игра «Поле чудес» «Ягодная страна». Дети играли с увлечением, наиболее сложными вопросами оказались вопросы про ежевику и гранат. Победителям были вручены призы.

31 октября в Библиотеке №3 прошла игра «Поле чудес» «С книгой по жизни». Ведущая Мазикина Елена рассказала о жизни и творчестве Корнея Чуковского, по книгам которого были составлены вопросы игры. В финал вышли Соловьева Катя, Гайдукова Милена, Лунькина Настя, которая и стала победителем. Все участники получили сладкие призы.

  

1 ноября в Библиотеке №3 состоялась конкурсная программа «Калейдоскоп испытаний» для детей микрорайона «Затон». Ведущая программы Василиса Премудрая предложила участникам пройти сказочные испытания: вырастить розы, съесть молодильные яблоки, перебрать крупу, испечь каравай, ответить на вопросы викторины: «Кто они», «Дополни имя», «Подумаем над сказкой», «Вопросы из ларца». Победителем стала команда «Лебедушка». Все участники получили сладкие призы.

     

29 октября в Библиотеке № 4 ребята смогли совершить путешествие в Сказочный город. Школьники помогали виртуальным сказочным персонажам Ивану и Настеньке встретиться, выполняя различные задания: отгадывали загадки, определяли сказочного героя, не принадлежащего загаданной сказке, решали ребусы и др.

  

31 октября и 1 ноября сотрудники Библиотеки № 4 провели театрализованный квест «Живое чудо сказки». Участники делились на 2 команды, каждая из которых прошла по своему маршруту. На каждой станции школьников ждали задания: решить кроссворд; назвать автора сказок, в которых встречается зонт; найти на выставке книгу, подсказкой к которой стал игрушечный утёнок; отгадать героев сказок; решить головоломки и др. После выполнения заданий команды получали по одной букве из слова, которое должны были собрать в конце мероприятия. Все участники получили сладкие подарки, и посмотрели мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве».

           

26 октября в гости к Библиотеки № 6 на час общения «Яблочные посиделки» пришли школьники лагеря дневного пребывания школы № 3 «Тополёк». Главный библиотекарь Раиса Мусина рассказала о яблочном фестивале в Англии, предложила вспомнить «яблочные» книжки. 29 октября воспитанники станции юных натуралистов «Юннат» поучаствовали в литературной викторине «Путешествие в Загадкино». Участники отгадывали фольклорные, литературные загадки, загадки-обманки. 30 октября в ходе викторины «Кто живет в лесу? Что растет в лесу?» дети лагеря «Юннат» отвечали на вопросы, ребусы и загадки, предложенные библиотекарем Варварой Хлюпиной. Все мероприятия были проиллюстрированы мультипликационными сказками В.Сутеева.

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.