Библиотека для всех и для каждого (интервью с директором ЦБ им. Л.А. Малюгина)

1 октября в Касимове открылась модельная библиотека на базе МБУК «Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина». Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В результате 10 млн. рублей федеральных средств, а также более 1,2 млн. рублей из регионального и муниципального бюджетов было направлено на обновление фондов, ремонт здания, оснащение современным оборудованием и мебелью, обучение сотрудников.

Предлагаем вашему вниманию интервью, в котором директор ЦБ им. Л.А. Малюгина О.А. Абрамова, рассказывает о новых возможностях модельной библиотеки.

— Ольга Алексеевна, мы видим, что центральная городская библиотека изменилась кардинально. Новый интерьер, новое оборудование… Расскажите подробнее, в чём суть этих преобразований, что нового ждёт читателей.

Создавая библиотеку нового поколения, мы не только модернизировали пространство, но изменили содержание работы и её формат. Новая концепция учреждения «Библиогород – территория больших возможностей» предполагает развитие традиций чтения и содержательного досуга с использованием цифровых технологий и современного пространства.  В нашем Библиогороде созданы условия для получения информации и знаний, общения и развития личности независимо от её социального статуса и предпочтений. В соответствии с идеей концепции появились новые библиотечные зоны: улица Дружбы, площадь Вдохновения, бульвар Чтения, Интеллект-сквер, Книжная аллея, проспект Информации и другие.

– Каков их функционал?

– В читальном зале (на площади Вдохновения) мы максимально освободили пространство для пользователей. Сегодня это помещение способно трансформироваться под любое событие. Оно будет использоваться для массовых мероприятий. Благодаря мультимедийному сопровождению и использованию современных информационных технологий наряду с информативностью они обретут и зрелищность. С этой целью приобретены вокальная радиосистема и акустическая, синтезатор, телевизор с большой диагональю, графический планшет, магнитно-маркерная доска, интерактивная техника: сенсорный моноблок и интерактивная панель. В одной из зон оборудован кинозал с большим экраном и телевизором.

Здесь появилась зона индивидуальных компьютеризованных рабочих мест, имеющих доступ к Интернету и ресурсам Национальной и Президентской электронных библиотек.

Большой круглый стол для различных совещаний свободно трансформируется на отдельные конструкции, например, для проведения мастер-классов. Стеллажи использованы высокие, чтобы разместился весь книжный фонд. Доступ на верхние полки обеспечивают специальные лестницы.

Площадь абонемента (бульвара Чтения) также увеличилась. Есть уединённая зона для пользователей, предусмотрены условия для читателей с детьми. К примеру, мама, выбрав книгу, может устроиться с ней для чтения в комфортной зоне, а ребёнок разместится в детском уголке, где есть игры, всё для рисования, магнитно-маркерная доска.

— Кстати о книгах. Как обновился фонд в ходе модернизации библиотеки? 

– Приобретено более 4000 книг на сумму свыше 1,3 миллиона рублей. Это – русская и зарубежная классика, мировые бестселлеры, литература разных отраслей знаний, достаточно много краеведческих книг. Все они находятся в открытом доступе. Кроме того, в фойе (на улице Дружбы) у нас оборудована зона буккроссинга – обмена книгами. Его суть заключается в том, что посетитель может взять любую понравившуюся книгу, а взамен принести свою.

— Я так понимаю, что в библиотеке теперь можно не только почитать и взять книгу на дом…

– Да, это так. ЦБ им. Л.А. Малюгина – это ещё и современный досуговый центр. Планируя свою работу, мы постарались учесть пожелания наших пользователей.

В рамках молодёжного клуба «Есть идея!» будут проходить неформальные встречи школьников и студентов. Продолжат свою деятельность литературные гостиные в секторе краеведения, посвящённые творчеству известных земляков и местных литераторов, с чаепитием и посиделками. Запланированы традиционные встречи в краеведческом клубе «Касимовские четверги».

Начнут работать творческие мастерские – кружки по интересам. Будет действовать «Увлекательный хендмейд» – площадка проведения различных мастер-классов. Станут традиционными квесты по истории города.

По субботам мы организуем виртуальный концертный зал с трансляциями из концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии, в рамках которого запланировано прослушивание музыкальных произведений, сопровождающееся рассказом о композиторах и произведениях.

В рамках деятельности клуба «Библиочат» предусмотрены дискуссионные площадки по актуальным вопросам, встречи: «Калейдоскоп профессий» – с представителями разных специальностей и «Городская среда» – с представителями разных ветвей власти Касимова.

Планируется обучение желающих основам компьютерной графики.

В ближайшее время мы планируем запустить интернет-конкурс, цель которого – популяризация библиотеки и чтения среди жителей города, вовлечение их в библиотечную деятельность. Предложим пользователям стать непосредственными участниками реализации концепции «Библиогород – территория больших возможностей». Задача конкурсантов – придумать занимательную историю о Библиогороде и его жителях, образы которых присутствуют в нашем интерьере. Самые интересные истории будут опубликованы в наших группах в социальных сетях. В настоящее время разрабатывается положение о конкурсе.

Стоит отметить, что изменился режим работы библиотеки. Она открыта с 9 до 19 часов, выходной день, по-прежнему, – понедельник.

Наличие современной цифровой и интерактивной техники подразумевает расширения спектра услуг библиотеки….

– Совершенно верно. Кроме традиционных функций библиотека предложит новые услуги: по издательскому оформлению публикаций, обработке фотографий, созданию собственных аудиокниг, звуковому сопровождению видеосюжетов, монтированию видеороликов.

На новый уровень выйдет издательская деятельность библиотеки. С этой целью оборудована мини-типография. Для создания продукции формата А3 приобретены: цветной и чёрно-белый принтеры, степлер на 200 страниц, резак для бумаги, ламинатор, сканер, который будет использоваться и для оцифровки фонда, есть брошюровщик.

Библиотека сможет предоставлять услуги видеоконференцсвязи, так как теперь имеет необходимое оснащение: ВКС- и вебкамеры, спикерфоны.

Появится возможность более качественного проведения мероприятий на открытых площадках, уличных квестов, экскурсий по городу, потому что теперь в арсенале ведущих – поясной громкоговоритель.

Ставшие популярными фотосессии можно будет организовать в новой библиотеке. В распоряжение сотрудников поступили кольцевая лампа и зеркальный фотоаппарат.

– Библиотека нового поколения позиционируется как учреждение для всех и для каждого. Будет ли она доступна людям с ограниченными возможностями здоровья?

– С этой категорией касимовцев мы работали всегда. Благодаря участию в нацпроекте нам удалось для их обслуживания создать в библиотеке комфортные условия. Оборудованы перекатной и два откидных пандуса при входе в здание и на запасном выходе, отдельный санузел, поручни в нём, травмобезопасный держатель для трости и костылей. Для ориентирования в библиотечном пространстве на здании и в помещении установлены средства тактильно-визуальной разметки: мнемосхема, таблички с режимом работы, названиями кабинетов, пиктограммы, тактильная плитка, для вызова персонала – тактильно-сенсорная кнопка и приёмник сигналов.

Какие услуги люди с инвалидностью смогут получить в библиотеке?

– Для людей с нарушением слуха и зрения мы оборудовали компьютеризированное рабочее место, оснащённое джойстиком и клавиатурой с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой, ресиверами для их подключения. Приобретена специальная техника: тифлофлешплеер и SD карта для него, два стационарных видеоувеличителя текста, один из которых – электронный. Имеется индукционная система для людей с нарушением слуха, с помощью которой обеспечивается доступность звуковой информации, слабослышащие могут общаться, слушать лекции и музыку, смотреть телевизор. Сотрудники библиотеки прошли обучение по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Мы приступили к разработке программы «Перспектива», направленной на социализацию этой категории касимовцев.

— Ольга Алексеевна, спасибо за содержательный рассказ.

С удовольствием приглашаю касимовцев в обновлённую библиотеку. Надеюсь, что они по достоинству оценят актуальные услуги, техническое оснащение, информационные ресурсы и комфортные условия, созданные для их самореализации и развития.

 

Интервью провела Анна Сайтакова, главный редактор газеты «Мещерские вести»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.